Летние скаутские каникулы — это захватывающее детское туристическое путешествие в палатках, на свежем воздухе. Такой формат отдыха предназначен, прежде всего, для любителей походной культуры, самостоятельности и ответственности. Путешествие характеризуется широким спектром захватывающих мероприятий.
С 20 по 27 июля 2023 г. на Прокопьевской земле прошел палаточный скаутский лагерь Братства Православных Следопытов «Суворовец», 6+.
Дети с клуба «Адреналин» пгт. Темиртау побывали в этом походе.
По программе лагеря были проведены:
• мастер-классы и занятия по скаутским дисциплинам;
• туристические, спортивные и интеллектуальные состязания;
• поход в п.Смышляево (экскурсия, музей и мастер-класс);
• тематические и творческие костры;
• скаутское ралли (индивидуально);
• торжественные построения, участие в божественной литургии, волонтерское служение и другое.
Все дети получили значки, вымпелы и грамоты «За участие в лагерной смене». Программа летних скаутских каникул разработана на основе спортивно-прикладного туризма и знакомит ребят с жизнью скаутов, как в теории, так и на практике. На различных этапах программы участникам предстояло научиться быть не только лидером в своей команде, но и выступать в роли ведомого, оказывать взаимопомощь и поддержку товарищам, почувствовать плечо друга и превратиться в настоящую команду. И, конечно же, изучить обширный перечень специальных дисциплин.