«Аз – свет миру»

«Аз – свет миру»

24 мая в ДК «Октябрь» пгт.Мундыбаш , в рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в честь праздника славянской письменности и культуры прошел познавательный час «Аз – свет миру».

Ведущие – Екатерина Сергеевна Куликова и Марина Витальевна Свиридова. В библиотеке была  организована книжная выставка. Екатерина Сергеевна рассказала о том, что Кирилл и Мефодий, родом из Византии, святые равноапостольные братья, принесли на Русь письменность и создали азбуку, используемую нами по сей день. Ребята получили возможность сравнить два алфавита – глаголицу (используемую ранее) и кириллицу.                                                     

Марина Витальевна рассказала о жизни святых, о том, что День славянской культуры и письменности — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.

В настоящее время 60 народов мира пользуются кириллицей и огромное спасибо двум великим братьям за то, что они оставили нам наследие, которое объединяет славянский мир.