ГДК «Топаз» г.Таштагол

Городской дом культуры «Топаз» г.Таштагол

муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Таштагольского муниципального района»

Адрес: 652992, Кемеровская обл., г. Таштагол, ул. Геологическая, 66

Заведующая: Швайгерт Ирина Николаевна

Телефон: 8(38473) 3-24-58

EmaiI: gdctopaz@yandex.ru

Свою историю Городской дом культуры начал в ноябре 1969 года  как клуб «Геолог», а затем был переименован в «Топаз».

В настоящее время городской дом культуры «Топаз»– это центр досуга населения г. Таштагола. Здесь работают творческие, любящие свое дело специалисты, которые создали теплую добрую атмосферу для занятий, общения и отдыха жителей г. Таштагола независимо от возраста.

                В доме культуры создано 9 клубных формирования для досуга детей, молодежи и взрослых, в которых занимается свыше 300 человек  .

Для детей:

  • Танцевальный коллектив «Сияние Сибири»
  • Вокальная группа «Волшебная страна»
  • Вокальная группа «Шанс»
  • Клуб «Диалог»
  • Воскресная школа

Для молодежи:

  • Вокальная группа «Соло»
  • Дискоклуб

Для взрослых:

  • Хоровой коллектив
  • Вокальная группа «Гармония»

Танцевальный коллектив «Сияние Сибири».

В программе работы танцевального коллектива  нет строго определенного направления. Среди них самые разнообразные танцы — массовые, веселые, лирические, философские, танцы-настроение… Это современные танцы, которые отражают современную жизнь. Они включают в себя элементы и классических, и народных, и эстрадных танцев.Дети учатся красиво двигаться, танцевать, смогут исправлять осанку, развить свои музыкальные возможности, пластику движения. Получают массу положительных эмоций. Занятия танцами помогают молодежи раскрепоститься, обрести свободу движения и чувство ритма.

Вокальные группы «Волшебная страна» и «Шанс».

Основное направление работы — сохранение и развитие песенных традиций России. Исполнение и изучение вокального репертуара, народной музыки.

Главное — развитие творческого потенциала учеников, их вокальных голосов. Большое значение уделяется распеванию, работе над дыханием, согласованию слуха, тела, рук, голоса и дыхания.

Дети вокальных групп и солисты исполняют  патриотические произведения, а также современные песни из репертуара групп: «Домисолька», «Саманта», «OpenKids», «Волшебники двора», «Талисман» и др. исполнителей. Ребята с радостью приходят в группы, с удовольствием занимаются, много выступают и показывают  хорошие результаты.

Воскресная школа.

Задачей воскресной школы Свято-Георгиевского храма является участие в торжественных богослужениях и важных церковно-общественных мероприятиях. Воскресная школа — занятия для детей, где  в доступной, чаще всего игровой форме, рассказываются основы христианской веры и  библейские сюжеты. Название образовано от дня проведения занятий — так как обычно они проводятся по воскресеньям. Черта, отличающая их от школ обыкновенных, состоит в том, что занятия происходят в свободное от обязательных  работ время.

К главным целям организации воскресной школы относится  воспитание детей в христианских традициях. Занятия воскресной школы проходят непосредственно в  церкви Георгия Победоносца г. Таштагола.

Дети и подростки, посещающие воскресную школу, приобщаются к участию в жизни прихода и, по возможности, к социальной и благотворительной деятельности

Руководит школой Генсирук О.П. Под ее чутким руководством в деятельности школы произошло много интересных событий. Поскольку церковь курирует работу реабилитационного центра, воспитанники воскресной школы имеют возможность выступать перед подростками.  Ребята занимаются изучением народных традиций, религии, знакомятся с традиционным православным воспитанием. Участвуют в богослужениях.

В дни Рождественских и Пасхальных святок воскресная школа посещает отдаленные поселки, учреждения социальные и дошкольные с праздничными концертами и выступлениями. Церковная школа  проводит для детей города «Рождественскую елку» в Храме Георгия Победоносца, проводят новогодние молебны.

Дискоклуб.

В дискоклубе работают над выбором репертуара для танцевальных и музыкальных вечеров, цветомузыкальным оформлением зала, где проходят эти вечера, звуковым оформлением  театрализованных представлений и других мероприятий. Участвуют в проведении летних бесплатных дискотек на городском стадионе, а летом работают операторами по звуку каждое воскресенье в парке «Горняцкие горизонты». Это творчески организованные люди,  которые находятся в постоянном инновационном поиске.

Хоровой коллектив (церковный).

Хоровой коллектив – это постоянный участник церковных служб в храме великомученика Георгия Победоносца города Таштагола. Хор принимает активное участие в общественной жизни города и района.  Его церковные песнопения можно услышать на церковных мероприятиях во всех воскресных и праздничных богослужениях: Рождество, Крещение, Новый год, Пасха и др. В Дни рождественских святок и пасхальных посещают отдаленные поселки, социальные и школьные учреждения с праздничными концертами.

Клуб «Диалог»

С 1999 года работает клуб «Диалог» для подростков. За отчетный год проводились беседы, лекции на различные темы, волнующие подрастающее поколение:

«СПИД – болезнь души», «Человечество против наркомании», «Успей сказать нет»,

«Дайте планете шанс» и др.

Основное направление этого клуба–воспитание патриотизма, гражданственности, пропаганда здорового образа жизни. Большое внимание в клубе уделяется волонтерской деятельности.

Вокальные группы «Соло» и «Гармония»

Эстрадный вокал занимает особое место  в современной музыке, у подростков и взрослых этот вид искусства вызывает огромный интерес. Этот вид творчества предполагает обучение  не только  правильному и красивому исполнению произведений в данном жанре, но ещё и  умение работать с микрофоном, владение  сценическим движением и актёрскими навыками,  развивает эмоциональность, активность, трудолюбие, приобретают навыки выступления перед зрителями.          Участники вокальных коллективов принимают активное  участие в концертных мероприятиях, фестивалях и конкурсах города и района.