ДК «Горняк» пгт.Темиртау

Дом культуры «Горняк» пгт.Темиртау

муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Таштагольского муниципального района»

Адрес: 652990, Кемеровская область, Таштагольский район, пгт. Темиртау,

 ул. Центральная 16а

Заведующий: Кононенко Петр Геннадьевич

Телефоны: 8(38473) 6-33-68, 6-34-21

Email: dk.temirtau@gmail.com

Дом культуры  «Горняк» был построен в пгт.Темиртау и сдан в эксплуатацию в ноябре 1952 года. В настоящее время здесь создано 18 клубных формирований, где занимается свыше 200 человек.

Для детей :

  1. Танцевальный коллектив  «Веселые фантики»
  2. Танцевальный коллектив «Фантазеры»
  3. Театральный коллектив «Искорки»
  4. Вокальный ансамбль «Акварель»
  5. Клуб «Фиксики»
  6. Клуб «Адреналин» (братство православных следопытов)
  7. Клуб любителей народных инструментов «Ладушки»

Для молодежи :

  1. Танцевальный коллектив «Фантазия»
  2. Театральный коллектив «Искры»
  3. Вокальный ансамбль «Лада»
  4. Вокальный ансамбль «Созвездие»
  5. Вокальный ансамбль «Нона»
  6. Молодежный клуб «Адреналин» (братство православных следопытов)
  7. Литературный клуб «Белые крылья»
  8. Клуб «Девчата»

Для взрослых :

  1. Народный самодеятельный коллектив, хор «Россияночка»
  2. Вокальный ансамбль «Сюрприз»
  3. Клуб ветеранов «Хозяюшка»

Каждый год коллективы художественной самодеятельности дома культуры проводят творческие отчёты перед населением посёлка, принимают активное участие во всех фестивалях и смотрах проводимых в городе Таштагол: «Утренняя звезда», «Веселые нотки», фестиваль хореографических коллективов, а также  в культурной жизни поселка.

Клуб «Адреналин» (братство православных следопытов).

Клуб существует в доме культуры с 2009 года. В течении недели в клубе проходят занятия по краеведению, медицине, скаутингу, туризму и православию. Ребята здесь активно занимаются волотерством, участвуют в субботниках на благоустройство поселка и на территории храма,  шествуют над младшими классами: проводят игры на переменах, помогают в проведении праздников и др. Также ребята с удовольствием делают своими руками подарки и сувениры, участвуют в выставках, они традиционно принимают участие в областном Георгиевском параде в г. Новокузнецке. Ежегодно для занимающихся ребят клуба «Адреналин» организуется поездка в лагерь «Сибирская сказка»  с. Костенково Новокузнецкого района

Танцевальный коллектив «Фантазия».

Коллектив существует уже больше 20 лет.  В его репертуаре: народные, современные, эстрадные танцы. В течении года репертуар обновляется не менее, чем на 30%. Каждый год для коллектива самодеятельности приобретаются новые танцевальные костюмы. Коллектив принимает участие во всех концертных программах, районных конкурсах и фестивалях. Каждая возрастная категория коллектива имеет название: «Фантазия», «Фантазеры», «Веселые фантики».

Театральные коллективы «Искорки» и «Искры».

Коллективы существуют с 2010 года, но его участники уже многое успели сделать и завоевали сердца зрителей своими яркими работами. Все номера и постановки в стиле эстрадного жанра – это инсценировки, сценки, этюды, также пластические импровизации, клоунады. Коллективы принимают активное участие в концертных программах дома культуры.

Вокальный ансамбль «Созвездие»

Коллектив существует с 2016 года и  работает в жанре «Эстрадный вокал». Все номера театрализованы, с элементами хореографии. Участники коллектива принимают активное участие в концертных программах, в районном фестивале «Утренняя звезда» и получают заслуженные награды и аплодисменты зрителей.

Вокальный ансамбль «Сюрприз»

Коллектив пользуется большой популярностью у зрителей и является коллективом — спутником народного хора «Россияночка». Исполнение современных и народных песен под фонограммы и ансамбль народных инструментов (баян, балалайка, контрабас).

Народный самодеятельный коллектив, хор «Россияночка»

Первый состав вокальной группы руководитель коллектива Циркуль Вера Викторовна набрала в октябре 1987 года и уже в марте вокальная группа с большим успехом выступала на сцене дома культуры на праздничном концерте, посвященном Международному женскому дню 8 Марта.

В декабре 2010 года хоровому коллективу «Россияночка» было присвоено звание «народный».  За долгую творческую деятельность коллектива художественной самодеятельности «Россияночка» было исполнено более трёхсот песен. Это русские народные, украинские, казачьи, лирические, песни советских композиторов, мини-песня, т.е. частушка, обязательно присутствует военная тематика.

     Хор «Россияночка» принимает участие во всех праздничных концертных программах, проводимых в ДК: 8-е Марта, День Победы, День пожилого человека, день Матери, день инвалидов; в поселковых мероприятиях: «Темирские припевки», проводы русской зимы, день посёлка, ярморочные выступления, на выборах. Ежегодно проводятся отчётные концерты хора «Россияночка».Есть в коллективе солисты, авторы и исполнители частушек. Коллектив неоднократно награждался Дипломами, Грамотами, Благодарственными письмами, ценными подарками за участие в выездных смотрах, фестивалях, конкурсах.

Литературный клуб «Белые крылья».

Литературный клуб «Белые крылья» появился в 2010 году и работает на сегодняшний день. В клубе ребята занимаются развитием творческих литературных способностей, они пишут собственные стихи и рассказы, а затем читают их и обсуждают со всеми участниками клуба. Также ребята учатся чтецкому мастерству и даже принимают участие в концертах нашего дома культуры и фестивалях как областных, так и районных.

Клуб ветеранов «Хозяюшка»

Клуб объединил людей пожилого возраста. Здесь они собираются , чтобы обсудить секреты старинной кухни, заняться рукоделием, просто общаться и приятно провести время.