«Киноуроки в школах России»

«Киноуроки в школах России»

В рамках Всероссийскоого проекта «Киноуроки в школах России» в Доме культуры «Октябрь» пгт. Мундыбаш 17 ноября состоялся просмотр фильма «Мой танец», снятый по мотивам книги С.А. Зотова «Мир героев». Ребята с удовольствием посмотрели его.  Картина затрагивает самый широкий смысл слова «честность» — честность, как цельность, как стержень своего бытия, от корня «честь». Память о предательстве нельзя стереть. Нельзя родиться заново, произвести дважды первое впечатление. Нельзя доверять предателю. Простить, не держать зла, можно даже здороваться, но дружбы уже никогда не будет.

Нет преступления более презренного и финального, чем предательство. Предательство — это не ошибка, не мелкое враньё, не стыдливое умолчание. Это полностью осознанное причинение зла тому, кто доверял тебе.  И только тяжёлым трудом, когда предавший сам осознает своё ничтожество и тяжесть своей вины, сможет исправиться.

Фильм учит необходимости посеять в учениках вечное презрение к предательству, ощущение его недопустимости, немыслимости, понимание его последствий.