«Летят в бессмертье журавли»

«Летят в бессмертье журавли»

21 октября в ДК «Горняк» пгт. Шерегеш состоялся День памяти «Летят в бессмертье журавли», посвященный Дню белых журавлей, созданном по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова и посвящённый памяти погибших на полях сражений солдат, который отмечают 22 октября.

В течение дня все желающие знакомились с историей праздника у книжной выставки, на которой были представлены произведения Расула Гамзатова и книги об истории Великой Отечественной войны, о войне в Афганистане, о катастрофе на Чернобыльской АС, книги о трагедии в Хиросиме и Нагасаки.

Участниками часа памяти «Летят в бессмертье журавли…» узнали историю возникновения этого праздника, трагическую историю японской девочки Садако, ставшей одной из жертв атомного взрыва в Хиросиме, и почему именно эти птицы стали символом памяти.

Под звучание песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, ребята узнали о монументальных композициях, в которых используется образ белых журавлей. Почтили минутой молчания наших защитников, погибших в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и Чечне. Затем проникновенно и прочувственно учащиеся прочли стихи, посвящённые героям великих войн, не вернувшихся из боя. Яркий, эмоциональный рассказ заведующей библиотекой-филиалом № 23 Черепановой Л. А. никого не оставил равнодушным и ребята с удовольствием откликнулись на предложение сделать бумажных журавликов в технике оригами.