«Поклонимся великим тем годам»

«Поклонимся великим тем годам»

30 января, в рамках проведения месячника по военно-патриотическому воспитанию, посвященному Дню защитника Отечества, в ДК «Октябрь» пгт.Мундыбаш, Екатерина Куликова провела патриотический час «Поклонимся великим тем годам». Она рассказала ребятам о событиях, над которыми время не властно. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Проходят годы, сменяются поколения, но никогда не должна исчезнуть память-правда о суровых годах Великой Отечественной войны, продлившейся 1418 дней и ночей. Четыре года ожесточённых сражений, беззаветной любви и служения своему Отечеству, верности воинскому долгу и присяге, данной Родине. Она затронула каждую семью. И мы всегда будем помнить о жуткой цене, заплаченной за победу: о миллионах человеческих жизней. Погибали отцы и сыновья, братья и сёстры, старики и дети. Наши солдаты эшелонами уходили защищать Родину.

Люди гибли не только на фронте, но и в глубоком тылу. Погибали от недоедания, от холода, но при этом трудились по-геройски.

Медсестры, ежеминутно рискуя своей жизнью, под шквальным огнём выносил с поля боя раненых солдат. Хрупкие, юные они спасали жизни десяткам бойцов и сами нередко оставались лежать там, на поле брани. Женщины встали на просторе всей нашей огромной страны: в заводском цехе, на ржаном поле, у детской колыбели, у операционного стола.   Весь народ от мала до велика поднялся на защиту своей Родины. Героизм советских людей не поддается счету: битва за Москву, блокада Ленинграда, 200 дней и ночей Сталинграда, Курская дуга, битва за Днепр.В тылу немецких оккупантов действовали сотни партизанских отрядов. И как могли, помогали Родине дети: кто у станка или в поле, кто на фронте или в партизанском отряде. Многие из них стали героями, многие погибли. Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах.

Более 27 миллионов советских людей погибли в этой страшной войне. Но советский народ выстоял и одержал великую Победу.