Фольклорный праздник «Покров Батюшка»

Фольклорный праздник «Покров Батюшка»

13 октября работники Дома культуры «Встреча» совместно с библиотекой-филиалом № 17 провели фольклорный праздник «Покров Батюшка» для учащихся второго класса Основной общеобразовательной  школы № 8.

Ведущая рассказала ребятам о празднике «Покров День», о чудесном явлении Божией матери. О том, что в этот день люди шли в Храм, ставили свечи иконе «Покров», а также о традициях и приметах на Покров День: если журавли улетели рано — жди холодную зиму; снег на покров — жди снежные зимние месяцы и многие другие приметы.

Для детей провели обряд «Запекания углов». Обычно в этот день хозяйка пекла блины, и первый блин дети разрывали на 4 части, которые раскладывали на четыре угла и одновременно просили домового, чтобы не пускал холод в дом со словами: «Батюшка Покров, покрой наш дом теплом, а живущих в нем — добром!».

Кроме истории возникновения и традиций праздника дети играли в игры: «Овощные грядки», «Осенние слова», «Снежки», «Репка», водили хороводы «Во поле березка стояла», «На горе Калина», а также под музыку подыгрывали на русских народных инструментах: ложках, бубнах,  трещотках и дудках.

В заключение праздника все испробовали блины и получили сладкие призы.