«Хлебу – почтение вечное!»

«Хлебу – почтение вечное!»

 «Хлеб — всему голова!» — гласит старая пословица. Она проверена временем: действительно, без хлеба невозможно насытиться даже самым питательным, богатым обедом с обилием различных блюд. И наоборот, если на столе присутствует это изделие из муки — считай, голодным не останешься. Хлеб испокон веков уважали и любили практически все народы, проживающие на планете Земля. Да и сегодня мало, что изменилось. По этой причине чуть больше десятка лет тому назад был учрежден праздник, посвященный Его Величеству Хлебу.

14 октября в ДК «Горняк» пгт.Темиртау прошло воспитательное мероприятие «Хлебу – почтение вечное!,  посвященное всемирному дню хлеба, по проекту «Цена крошки Хлеба – Велика», в котором приняли участие учащиеся МБОУ СОШ №20.

Ведущая Светлана Кононенко рассказала историю образования хлеба, упомянула об изобретении хлеборезной машины. Также ребята узнали об османском хлебе, о музее хлеба в Германии. Затронули основные моменты запекания хлеба на Руси, где всегда было почтительное отношение к хлебу. Нельзя было не упомянуть о Блокадном хлебе, о его настоящей ценности в военное время.

Школьники получили много интересной информации, с интересом смотрели презентацию и вспомнили пословицы и поговорки о хлебе.