«Эхо чужой войны»

«Эхо чужой войны»

День памяти воинов-интернационалистов. Урок мужества

15 февраля в рамках проведения месячника по военно-патриотическому воспитанию, посвященному Дню защитника Отечества, в ДК «Октябрь», Марина Зиновьева провела урок мужества, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. Марина Владимировна рассказала школьникам о великом подвиге советских солдат.Воины-интернационалисты всегда участвовали в вооружённых конфликтах на территориях других стран мира на стороне законных правительств, которые обратились за помощью к нашей стране.Их посылали поддерживать иностранные политические движения, дружественные советскому режиму, при этом часто это делалось тайно, многие военные носили чужие имена.

1963г. Для выполнения секретной операции по размещению баллистических ракет средней дальности на Кубе была создана Группа советских войск на Кубе

1966 – 1967г. В состав контингента советских воинов, который принимал участие в войне во Вьетнаме, входили военные советники и специалисты-инструкторы — зенитчики и артиллеристы, летно-технический состав, связисты, военные моряки и медики.

1975 – 1991г.При прямой поддержке 15-тысячного контингента кубинских добровольцев и помощи советских военных специалистов удалось вытеснить с территории Анголы войска ЮАР и Заира.Советские военнослужащие столкнулись не только с партизанскими отрядами, но с регулярной армией ЮАР

1979 – 1989г. Афганская война— вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением — с другой.

1994-1996 годы Первая Чеченская война1999-2001 годы Вторая Чеченская война 

Урок мужества завершился у стендов «России славные сыны», оформленных в честь воинов-интернационалистов – жителей поселка Мундыбаш.