«Я, конечно, вернусь…»

«Я, конечно, вернусь…»

25 января 2023 года исполнится 85 лет со дня рождения поэта, актёра и певца В.С.Высоцкого.

«Для меня авторская песня – это возможность беседовать, разговаривать с людьми на темы, которые меня волнуют и беспокоят; рассказывать им о том, что меня скребёт по нервам, рвёт душу и так далее, — в надежде, что их беспокоит то же самое», — говорил Владимир Высоцкий.

 20 декабря возможность разговаривать с Высоцким, «поющим нервом эпохи», получили девятиклассники и десятиклассники гимназии  №2. На встрече «Я, конечно, вернусь…», проведённой библиотекарями филиала №24 в рамках проекта «Пушкинская карта», гимназисты познакомились с его уникальным поэтическим творчеством. Высоцкий в одном лице сочетал несколько искромётных дарований, и кажется, был не один, а несколько Высоцких, настолько богато была одарена его творческая натура. В 1960 году он закончил актёрское отделение школы-студии МХАТ. Работал в Московском драматическом театре имени А.С.Пушкина, Московском театре миниатюр, а с 1964 по 1980 год – в Московском театре драмы и комедии на Таганке, где сыграл более двадцати ролей. Лучшая его роль – Гамлет. Жеглова он сыграл, а Гамлета «прожил». Как актёр участвовал в создании тридцати художественных и телевизионных фильмов, восьми радиоспектаклей. Написал более шестисот поэтических произведений.

Песни Высоцкого… Мужественные и нежные, мудрые и назидательные, честные и лукавые, весёлые и сатирические, с ярко окрашенным эмоциональным содержанием, всегда таящим второй, глубинный, смысл и – часто – неожиданный финал.

Прослушав песни в авторском исполнении и художественное чтение стихотворений, слушатели заметили, написанные в средине 70 – х годов стихотворения, сегодня, спустя десятилетия, звучат современно, будто созданы в наши дни.

Вниманию школьников была представлена книжно – иллюстративная выставка «Вспоминая Высоцкого…» Одну из книг – «Нерв» предваряет предисловие известного поэта Роберта Рождественского, возглавлявшего комиссию по литературному наследию В.С.Высоцкого. Фотоальбом «Владимир Высоцкий на КМК» рассказывает о концертах Высоцкого в Новокузнецке, его посещении мартеновского цеха, редакции газеты «Металлург» в феврале 1973 года.