Балалайка и Матрёшка — символы России

Балалайка и Матрёшка — символы России

13 марта в Сельском доме культуры пос.Кондома для детей прошел познавательный час «Балалайка и Матрёшка — символы России».

Балалайка — русский народный трехструнный щипковый музыкальный инструмент, ставший музыкальным символом русского народа и неотъемлемой частью его культуры. Самое первоеупоминание балалайки было зафиксировано в московских хрониках 1688 г.

В ходе мероприятия ребята узнали, что балалайка была распространена главным образом у крестьян. Играли на ней в основном на праздничных гуляньях. Для каждого случая существовал свой наигрыш «под песню», «под пляску», «под частушку» и даже «под драку». Также дети познакомились с самым известным во всем мире талисмане России – Матрёшкой. Матрёшка — эта раскрашенная деревянная разъёмная кукла,  секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство. Она является символом материнства и семьи: румяная, дородная женщина в праздничном костюме и цветастом платке.
      Дети с интересом рассмотрели Матрёшку, открывали одну за другой и насчитали пять куколок. Изобрел разъёмную куклу Матрёшку мастер из Подмосковного Подольска Василий Звёздочкин в 1890-х годах. А название «матрёшка» произошло от самого популярного в те времена женского имени Матрёна. Эту игрушку по праву считают самым известным и популярным национальным сувениром.