Праздник Ивана Купала

Праздник Ивана Купала

7 июля в рамках Года культурного наследия народов России, в Сельском доме культуры п. Кондома прошёл фольклорный праздник Ивана Купала. Этот день в народе получил название Иванов день. С древних времён на Руси он считался большим праздником.
        Заведующая библиотекой-филиалом № 7 и СДК п. Кондома Атясова С. В. рассказала гостям интересную историю этого праздника.
        Считалось, что в ночь на святого Ивана, самую короткую в году, совершаются чудеса. На окна клали жгучую крапиву, которая не пускает нечистую силу в избу. По поверьям, в эту ночь нечистая сила вредит человеку. Леший шалит в лесу – пугает и заводит в чащобу. Водяные стремятся затащить человека в воду, потому что у них в этот день именины, а люди им мешают (купаются и мутят воду).
        В этот день случается волшебство и на праздник к ребятам из дремучего леса пришла Кикимора. Она предложила детям выполнить различные задания, чтобы найти цветок папоротника, а вместе с ним клад.
В старину наши предки этот праздник справляли разжиганием костров, купанием в реках. Считалось, что вода в эту ночь имеет такую же силу, как огонь, избавляя от всего злого, вредного, нечистого. Парни и девушки в праздничных нарядах собирались у реки, разводили костры, устраивали хороводы. А затем, взявшись за руки, попарно прыгали через огонь. В более поздние времена костёр заменился ворохом крапивы.
Ребята с большим азартом прыгали через крапивный костер, летали в ступе, вязали берёзовые веники, собирали шишки.

Именно с этого дня растения приобретали лекарственную силу. Наша гостья лесная Кикимора загадывала интересные загадки о растениях. Многие смельчаки искали заветный цветок папоротника, который, по преданию, цветёт только один раз в году — именно в эту летнюю ночь накануне Ивана Купалы. Сила папоротника заключалась не только в открытии кладов и сокровищ. Овладевший им «всё узнавал, что где есть и что где лежит, что где делается, хоть в других городах и государствах» — словом, ничего невозможного для него нет. Считали, что если увидишь цветущий папоротник, то любое желание исполнится.
  Ребята участвовали в конкурсах «Водяной бум», «Живой огонь», «Водоносы с решетом». Ловили рыбок.
    Выполнив все задания Кикиморы, ребята смогли отыскать цветок папоротника, а вместе с ним сладкий клад.
   Фольклорный праздник Ивана Купала удался на славу. Ребята узнали много интересного из истории Руси, повеселились, показали свою удаль и смекалку.