«Душа России в символах её»

«Душа России в символах её»

14 июня  в рамках Года культурного наследия народов России, заведующая СДК и библиотекой-филиалом № 7 п. Кондома Атясова С. В. провела познавательную программу для детей «Душа России в символах её». 
Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. Россия также имеет свои символы.
     Ребята узнали о матрёшке, балалайке, гармони, самоваре, лаптях и берёзе.

      Матрёшка — символ материнства, плодородия, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.
Матрешка — оригинальна и необычна потому и стала одним из образов России, символом русского народного искусства, любимым всеми российским сувениром.
   Интересно было узнать о самоваре. Без самовара не обходилось ни одно семейное событие или прием гостей, в столице или в провинции практически в каждой семье стояли «чудо-водогреи». Русская церемония чаепития направлена на объединение духовного мира людей, собранных за столом. Чаепитие создает условия для задушевного разговора.
Балалайка — музыкальный инструмент, также ставший музыкальным символом русского народа. Балалайка стала самым распространенным музыкальным инструментом на Руси. Ни один праздник не проходил без песен и танцев под балалайку.

Балалайка — замечательный инструмент, по праву носящий звание одного из основных символов русской культуры. А как замечательно, еще мелодичнее и ярче, звучит балалайка в дуэте с гармонью.

Благодаря лаптям в русском языке появилось выражение «Лыко не вяжет», что обозначает не может делать серьезную работу. Лапти изготовляли из коры деревьев, в первую очередь липы. Именно такое лыко считалось лучшим. В год крестьянин изнашивал от 50 до 60 пар лаптей. Плетение лаптей было на Руси зимним занятием крестьян, когда не было полевых работ.

  Береза является символом и гордостью России. Березу воспевали в песнях, былинах, стихах. Все части этого дерева приносят пользу человеку.   Ветви этого дерева клали на чердак или под крышу, чтобы они берегли дом от попадания молнии. В русской бане веник из ветвейиспользовали для очищения и исцеления. На протяжении столетий крестьянские избы России освещала березовая лучина: она горела долго и почти без копоти и искр.
   Берёза – единственное в мире растение, с белым стволом.

     Символы России- это не только «визитная карточка» страны, говорящая о ее неповторимости, но и своеобразный памятник истории и культуры, отражающий основную направленность развития страны.