«М.В. Ломоносов – настоящий русский гений».

«М.В. Ломоносов – настоящий русский гений».

Многими славными именами по праву гордится наше Отечество, но имя Михаила Васильевича Ломоносова стоит особняком. Ломоносов — это целая эпоха в жизни российской науки, литературы, образования, наконец, в судьбе самой России.
В XVIII веке не было почти ни одной области науки, техники и культуры, где бы он не сделал своего открытия, не внёс бы свой вклад.

19 ноября 2021 г. исполнилось 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова (1711−1765) − величайшего деятеля русской науки, литературы, культуры.
Михаил Ломоносов – «универсальный человек»: физик, химик, энциклопедист, просветитель. историк, поэт и писатель, труды которого стали известны во всем мире. Прославился в таких областях знаний, как: астрономия, геология, приборостроение, география и многих других. В этот день в Доме культуры  «Октябрь» пгт.Мундыбаш Екатерина Куликова провела мероприятие «М.В. Ломоносов – настоящий русский гений».

Екатерина Сергеевна познакомила детей с основными этапами жизни М. Ломоносова как учёного-энциклопедиста, показала роль учёного в развитии Отечественной науки, культуры, образования. Передала им чувство гордости, восхищения и уважительного отношения к человеку, чей вклад в развитие науки и просвещения огромен и неизмерим. Чем бы ни занимался Ломоносов – физическими или химическими опытами, поэзией или географическими исследованиями, всегда движущей силой его творчества было патриотическое стремление работать на благо Родины. Может, именно патриотизм и есть его секрет плодовитости в научных открытиях.