О фильме Матрица

О фильме Матрица

10 октября в Доме культуры «Юбилейный» пгт.Каз состоялась очень необычная встреча с настоятелем храма Иоанна Предтечи! Отец Алексей объяснял смысл известного фантастического фильма «Матрица» со стороны православия!

Фильм в 1999 году появился в прокате (режиссеры братья Лэрри и Энди Уачовски) и сразу привлек к себе усиленное внимание как кинокритиков, так и рядовых зрителей.

Отец Алексей привел множество аргументов, которые в полной мере доказывают то, что это действительно картина на религиозный сюжет, так как фильм насыщен фрагментами из Библии.

В христианском осмыслении Матрица означает физический мир, пребывание в теле, а корабль символизирует жизнь души. Иными словами, если ты повел себя неправильно в жизненных обстоятельствах, не преодолел искушение — это сказывается на душе. В общем, «Матрица» — это фильм аллегория, в нем нужно много разбираться и не стоит воспринимать его только как собрание голливудских спецэффектов!
Очень многое в фильме стало понятно, однако…любое талантливое кино в любом случае оставляет целую кучу вопросов! Поэтому все пошли домой с желанием посмотреть фильм и ответить на свои собственные вопросы перед самим собой!