Праздник «Ивана Купала»

Праздник «Ивана Купала»

07 июля работники ДК Юность и библиотеки ф-ла №20 провели для детей поселка фольклорный обрядовый праздник «Ивана Купала». Ведущая в роли Забавы пригласила детей искать цветок папоротника. В Иванов день существовало много обычаев, связанных с водой и цветами. В этот день пели, плясали, водили хороводы, плели венки, прыгали через костры. Но самым главным чудом этого праздника являлся папоротник. По легенде, он цветёт всего одну ночь в году — в ночь на Ивана Купала. Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство. По другой легенде, там, где расцвёл цветок папоротника, зарыт клад. И Забава вместе с детьми отправились искать цветок папоротника и клад. Для того чтобы узнать, где находится цветок надо было выполнить задания    

 1. » Что было раньше, что — сейчас» ребята должны были разложить карточки с рисунками предметов, которыми пользовались раньше и сейчас по парам.

2.»Городецкие узоры» надо было раскрасить сундук в русском народном стиле.

3 задание «Забытые игры». Дети узнали о старинной русской игре и поиграли в неё «Платочек голубой».           

 4. «Преданья нашей старины» дети собирали пазлы картинки матрёшки.         

5. Отгадывали загадки связанные с этим праздником. В конце пути нашли сундук, в котором и отыскали волшебный цветок папоротника и сладкий клад. Всем присутствующим очень понравилось мероприятие.