День русского языка

День русского языка

День русского языка — международный день, посвящённый русскому языку, учрежден ООН в 2010 году, отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта  Александра Сергеевича Пушкина.                                           

6 июня в ДК «Октябрь» пгт.Мундыбаш, в рамках проведения Года культурного наследия и с целью воспитания культуры речи, участница театрального коллектива «Фантазеры», Непомнящих Алина, провела познавательное мероприятие «День русского языка».

Ведущая рассказала, что русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков.

По последним данным, на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и еще 127 миллионов владеют русским как вторым языком.

Ребята с удовольствием читали стихи, участвовали в играх: «Дополни пословицу», «Вспомни правила и определения в русском языке», «Крылатые выражения», «Раскрой смысл выражений», «Игра на внимание», «Веселые вопросы».

Ребята узнали, что разговорный язык представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать.