Международный День родного языка

Международный День родного языка

         21 февраля Международный день родного языка – праздник необычный, но очень важный. Праздник направлен на защиту языков, которые исчезают, а также повысить осведомлённость о языковых и культурных традициях.                                     

        18 февраля в Доме культуры «Октябрь» пгт.Мундыбаш в рамках Года культурного наследия народов России и с целью воспитания культуры речи творческий коллектив дома культуры  совместно с библиотекой-филиалом № 21 провел познавательное мероприятие «Международный День родного языка».

       Ведущие мероприятия Екатерина Сергеевна Куликова и Марина Витальевна Свиридова рассказали ребятам что каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача. Без языка не существовал бы мир. На языке мы думаем, общаемся, творим. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках. Россия — многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

        Ребята с удовольствием читали стихи, участвовали в играх: «Дополни пословицу», «Вспомни правила и определения в русском языке», «Крылатые выражения», «Раскрой смысл выражений», «Игра на внимание», «Веселые вопросы». В ходе мероприятия дети узнали, что все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьёзно относиться и оберегать. Мероприятие закончилось чтением стихотворения Н. Банко «Родной язык».